Посевная в 2015 году подорожает на 40–60 млрд рублей

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ оценивает стоимость посевной в 2015 г. на уровне 300 млрд руб., что на 40–60 млрд руб. выше показателя 2014 г., сообщил директор департамента растениеводства министерства Петр Чекмарев.

«Потребность в средствах на посевную в этом году будет выше, чем в прошлом году, на 40-60 млрд рублей из-за роста цен, из-за роста кредитов», – сказал П. Чекмарев.

Он уточнил, что потребность существует в пределах 300 млрд рублей, из них 174 млрд – это кредитные средства.

При этом, по словам П. Чекмарева, общая потребность в средствах «значительно выше». В то же время многие сельхозпроизводители закупили с осени необходимые удобрения, горюче-смазочные материалы, семена. «Цены были неплохие и сейчас они неплохие – на зерно, на картофель, на овощи», – цитирует «Прайм» главу департамента Минсельхоза.

Он напомнил, что предварительный прогноз по урожаю зерновых на этот год – от 85 до 100 млн тонн. Чекмарев пояснил, что если будет большой процент гибели озимых, урожай будет на уровне 85 млн тонн, если всё будет нормально – то 100 млн тонн.

Ранее сегодня, 11 февраля 2015 г., Минсельхоз  выступил с предложением ввести меры тарифного таможенного регулирования на рынке минеральных удобрений.