ФАС настаивает на введении экспортных пошлин на минудобрения

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба в пятницу, 20 февраля 2015 г., внесёт на рассмотрение Госдумы предложение о введении экспортных пошлин на минеральные удобрения. Об этих планах рассказал глава комитета Думы по аграрным вопросам Николай Панков по итогам встречи с главой ФАС Игорем Артемьевым.

«Была встреча с руководителем антимонопольной службы, и Игорь Юрьевич озадачился теми проблемами, которые сегодня существуют, два выхода по минеральным удобрениям... Но сегодня он объявил на фракции о том, что завтра в рамках парламентского часа в Госдуме он в том числе внесёт предложение о введении экспортных квот на минеральные удобрения, потому, что дальше уже тянуть нельзя», – цитирует «Прайм» Н. Панков. Как уточнил представитель ФАС, речь идёт об экспортных пошлинах.

ФАС в январе было поручено проверить ситуацию с ростом цен на металлы и минеральные удобрения. Минсельхоз отмечал: скидки в размере 10-30%, предложенные производителями аграриям, недостаточны, и ведомство может рассмотреть вопрос о введении экспортных пошлин.

В свою очередь в качестве возможных решений ФАС предлагает несколько вариантов решения проблемы: привязать цены на минудобрения к экспортному паритету, зафиксировать их на определенный период, квотировать экспорт или ввести плавающую экспортную пошлину.