Внутренние цены на удобрения на время посевной заморозят

| новости | печать

Отечественные производители удобрений решили заморозить цены для внутреннего рынка на период весенней посевной на текущем уровне, вне зависимости от колебаний курса рубля. Об этом на Всероссийском агрономическом совещании сообщил глава Российской ассоциации производителей удобрений Игорь Калужский.

«На период посевной цены, которые есть, не повысятся, что бы ни произошло с долларом. Цены расти больше не будут», – приводит «Интерфакс» слова И. Калужского.

Дефицита удобрений не будет, обещал он, добавив, что до 20 февраля РАПУ и профильные ведомства планируют определить дополнительные меры поддержки российских аграриев.

Ранее Министерство сельского хозяйства РФ сообщило, что по предварительной оценке стоимость посевной в 2015 г. увеличится на 40-60 млрд руб. относительно 2014 г. и составит около 300 млрд руб. и выступило с предложением ввести меры тарифного таможенного регулирования на рынке минеральных удобрений.

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков выступал с заявлением, что цены на минудобрения могут сорвать посевную кампанию текущего года. Сельхозпроизводители не смогут закупать, например, аммиачную селитру, цена на которую с сентября по декабрь 2014 г. поднялась на 30%, на аммофос – на 20%.