Завышенные цены на минудобрения могут сорвать посевную кампанию – Н.Панков

| новости | печать

Сельхозпроизводители будут не в состоянии закупать, например, аммиачную селитру, цена на которую с сентября по декабрь 2014 года поднялась на 30%, на аммофос - на 20%, заявил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

«Минеральные удобрения - это залог будущих урожаев. Но высокие цены производителей могут сорвать посевную кампанию. Аграрии будут не в состоянии закупать, например, аммиачную селитру, цена на которую с сентября по декабрь 2014 года поднялась на 30 %, на аммофос - на 20 %. И этот список можно продолжить. При этом в эту стоимость не входит НДС, транспортные расходы, стоимость тары и другие сборы. По информации из Ульяновской области, посевная кампания - 2015 в регионе в среднем подорожает на 30-40%», - отметил Н.Панков.

«Любопытно, что заводы работают на отечественном сырье и энергоносителях. То есть при минимальных затратах, минеральные удобрения внутри страны продают как импортный товар, отталкиваясь от западных котировок на стоимость минералов», - добавил депутат.

Панков подчеркнул, что около 90% импортируют заграницу, а для внутреннего рынка остается минимальное количество удобрений. «У нас огромное собственное производство и калийных, и азотных, и фосфорных удобрений. Но для владельцев предприятий сбыт лучше там, где дороже. Вот они и продают всё на мировой рынок, игнорируя потребности российских аграриев. Такое положение дел недопустимо», - добавил он.

Панков напомнил, что Комитет Госдумы по аграрным вопросам уже обращался в ФАС, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией.

«Считаю, чтобы для успешного проведения аграриями весенней посевной кампании, цена на минудобрения может быть зафиксирована на уровне средней цены 2014 года с учётом инфляции», - заявил Панков.