Нелегальный алкоголь отнимает у бюджета РФ 30-50 млрд рублей в год

| новости | печать

Потери федерального бюджета от нелегального оборота алкоголя составляют от 30 до 50 млрд руб. в год, сообщил вице-премьер Александр Хлопонин на первом заседании правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка.

Одной из самых важных задач комиссии, по словам вице-премьера, является снижение объёма нелегального производства алкогольной продукции. «Мне удалось пообщаться со многими участниками алкогольного рынка, и именно наличие нелегальной продукции они считают главной проблемой», – подчеркнул А. Хлопонин.

В 2014 г. акциз на крепкий алкоголь увеличился на 25%, с 400 до 500 руб. за литр чистого алкоголя.

«Казалось бы, что бюджетные поступления должны вырасти тоже на 25%, однако этого не произошло. При сравнимом объёме производства крепкого алкоголя за 10 месяцев этого года акцизные начисления увеличились только на 8% – со 114 до 120 млрд рублей», – приводит «ТАСС» слова вице-премьера.

Эти цифры, по мнению А. Хлопонина, демонстрируют то, что ряд производителей частично перешли на теневой рынок.

Сославшись на данные Росстата, он сообщил, что разница между объёмами производства и продажи водки за 10 месяцев этого года составила 32 млн декалитров. То есть из пяти произведенных бутылок с двух не были уплачены акцизные сборы.

Вице-премьер также заявил, что задачи комиссии состоят в том, чтобы создать цивилизованные правила игры на рынке алкоголя с максимальным позитивным эффектом для бюджета РФ. В то же время он отметил, что она будет решаться в комплексе с задачей по снижению алкоголизации населения. «Эти две задачи, безусловно, неотделимы, и мы постараемся решать их в комплексе», – отметил А. Хлопонин, подчеркнув, что сегодняшнее состояние алкогольного рынка требует принятия незамедлительных и кардинальных мер по ряду ключевых направлений.