Ставки акциза на алкоголь должны быть снижены

| новости | печать

Минфин РФ проработает вопрос о снижении ставки акциза на алкоголь крепостью более 9 градусов.

Соответствующее поручение дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам совещания об основных направлениях налоговой политики.

«При доработке проекта основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016-2018 годов дополнительно проработать вопрос (…) снижения ставок акцизов на алкогольную продукцию с объёмной долей этилового спирта свыше 9%», - говорится в документе.

Кроме того, поручено определить сроки действия льготного режима налогообложения на территориях опережающего развития (не менее 10 лет); рассмотреть вопрос распространения на инжиниринговые компании льгот по налогам и сборам, предусмотренным для IT-компаний; а также вопрос введения налога на дополнительный доход для новых месторождений полезных ископаемых.

Также, в соответствии с поручением, в налоговое законодательство должны быть введены институты налогового консультирования, предварительного налогового разъяснения и контроля, расширенного информационного взаимодействия (налогового мониторинга), личного кабинета налогоплательщика.

Налоговые органы могут быть наделены правом переоценки получаемой налоговой выгоды налогоплательщиками в случае выявления фактов злоупотребления правом, а также совершения сделок (операций) с недобросовестными контрагентами.

Соответствующие предложения должны быть внесены в правительство вместе с доработанным проектом основных направлений налоговой политики РФ на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг. до 28 апреля.