Доля нелегального алкоголя в РФ в 2013 г. увеличилась до 50%

| новости | печать

По приблизительным данным Счётной палаты, доля нелегальной алкогольной продукции в РФ в 2013 г. увеличилась до 50% с 30% в 2012 г.

«Через торговые сети сегодня официальным путём реализуется порядка 127 миллионов декалитров водки и ликёро-водочных изделий крепостью выше 25%. К этому объёму, по экспертным оценкам, добавляется ещё минимум 100 миллионов декалитров неучтённого спиртного», - сообщает «Российская газета».

Почти треть такой продукции — это спиртосодержащие жидкости и чистый спирт, который употребляют в разведённом виде. Пятая часть — это водка, которая выпускается на официальных заводах, что называется, «сверх плана» и не учитывается в единой автоматизированной системе учёта алкоголя (ЕГАИС).

Еще 20 миллионов декалитров приходится на самогонку, а порядка 15-17 миллионов декалитров добавляют аптечные настойки. На собственно «гаражную», кустарную водку приходится около 5 миллионов декалитров. Такой дисбаланс, по оценкам Счётной палаты, приводит к снижению сбора акцизов на спиртное. В прошлом году сбор с производителей увеличился лишь на 25% при двукратном росте акциза. По прогнозам ведомства, потери бюджета от не уплаты акцизов и НДС на алкогольную продукцию к 2015 г. могут вырасти до 100 млрд руб., пишет издание.