Ситуация в мировой и национальной экономике сложная, но не безнадёжная

| новости | печать

«Не надо драматизировать складывающуюся в последнее время сложную ситуацию в мировой и отечественной экономике. Даже в 1998 году Россия справилась с кризисом», - сказал в среду заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков на XIV всероссийской конференции участников финансового рынка. По его словам цена на нефть на международных рынках будет давить на российскую экономику и на курс рубля, но госбюджет на следующий год подготовлен достаточно сбалансированный, с небольшим дефицитом.

«Уверен, что он будет выполнен, возможно, даже с профицитом. Бюджет будем принимать», - заявил депутат. По его мнению, сейчас важно применить проверенную временем практику, чтобы не допустить сползания банковского капитала к критической черте. С этой целью А.Аксаков предлагает распространить на частные банки прецедент рефинансирования заёмных средств Сбербанку на 50 лет с правом последующей пролонгации.

Ещё одной мерой сохранения ликвидности банков он назвал повышение суммы страхового возмещения по вкладам населения до одного миллиона рублей, а ещё лучше до полутора миллионов, а также включение в систему страхования депозитных сертификатов. В этой связи депутат Госдумы напомнил, как в октябре 2008 года повышение страховой суммы выплат по банковским сбережениям населения с 400 000 рублей до 700 000 рублей буквально за месяц поменяло ситуацию – отток денег из банков сменился на приток.

При всей уникальности уровня неопределённости в геоэкономике и национальной экономике нет альтернативы государственным инвестициям в реальный сектор экономики, нет альтернативы государственно-частному партнёрству, но государство должно инициировать вкусные для бизнеса проекты, заявил член-корреспондент РАН, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. Приоритетными сферами вложения государственных денег он назвал самолётостроение, станкостроение и инфраструктурные проекты, в частности, строительство скоростных железных дорог.

Состоявшаяся 12 ноября на площадке МИА «Россия сегодня» финансовая конференция выполнила стоявшую перед ней задачу. Она представила объективный анализ ситуации в макроэкономике и на финансовых рынках и предложила совершенно конкретные пути диверсификации национальной экономики, привязанной, по словам учёного, к бочке нефти и страдающей от бюрократического гнёта над малым и средним бизнесом.