Законопроект об амнистии «беглых» денег внесён в Госдуму

| новости | печать

Проект федерального закона «О порядке возврата активов в Российскую Федерацию», разработанный Советом Федерации, внесён на рассмотрение в Государственную думу.

Документ предлагает ввести два рода амнистии:

  • амнистия на капитал (легальное происхождение, но не уплачен налог)
  • личная амнистия (нелегальное происхождение средств, не уплачен налог)

Законопроект устанавливает в пределах обуславливаемого периода времени обратный приток капитала в Россию либо декларирование тайно хранимого имущества и до сих пор не обложенного налогом (например, имущество вложенное в офшорных центрах) не будут подвергаться судебной и административной ответственности.

Налоговая ставка на возвращённый капитал 2,5% уплачивается физическими и юридическими лицами самостоятельно исходя из сумм задекларированных денежных средств возвращённых в РФ.

Период декларирования возвращения капитала не должен быть растянутым по времени и должен составлять 8 месяцев с 1 января 2015 г. по 31 августа 2015 г.

При осуществлении декларирования возвращённых денежных средств не устанавливается минимальных или максимальных ограничений по суммам декларируемых денежных средств, имущества и валют.

По предварительным подсчётам авторов законодательной инициативы амнистия может вернуть в страну не менее 10% вывезенных денежных средств, примерно 100 млрд долл. От этой суммы (по налоговой ставке 2,5%) доход госбюджета может составить более 2 млрд долл.