Должников по алиментам предлагают лишать водительских прав

| новости | печать

С таким предложением выступил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков на десятом съезде уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ.

По мнению руководителя ФССП, возможность лишения водительских прав позволила бы сократить число злостных неплательщиков алиментов в России на 100-130 тыс. человек. «У нас примерно 37% должников по алиментам - это лица, имеющие транспортные средства», - приводит слова А.Парфенчикова «ТАСС».

Как сообщил глава ФССП, такая мера успешно применяется в Чехии, Казахстане и Белоруссии.

Парфенчиков также рассказал, что российские приставы в этом году стали активнее применять ограничение выезда за рубеж должникам по алиментам, что позволило взыскать более 1,5 млрд руб.

«За 8 месяцев этого года мы более чем в 1,5 раза активнее применяли такую меру как арест, почти в два раза - ограничение выезда за границу РФ. Например, эта мера воздействия только напрямую позволила взыскать 1,5 млрд рублей по алиментам. Это в два раза больше, чем за 8 месяцев прошлого года», - отметил глава ФССП.

По словам Парфенчикова, за последние семь лет число злостных алиментщиков удалось сократить почти вдвое. В 2007 году за году в ФССП поступило на исполнение 1 млн 262 тыс. исполнительных производств (по алиментам), то уже в 2013 году - 734 тыс.