Некоторых должников, возможно, будут лишать водительских прав

| новости | печать

В Госдуму внесен законопроект № 661379-6, которым предлагается временно лишать водительских прав или прав на управление судном должников по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью гражданина или причиненного преступлением, а также предпринимателей, которые не выплатили зарплаты своим сотрудникам или вознаграждения авторам. Долг при этом должен составлять не менее 10 тыс. рублей.

В пояснительной записке указано, что введение ограничений на выезд из страны для должников является одной из эффективных мер, побуждающих граждан расплачиваться по счетам. Однако не все должники выезжают за пределы РФ, в связи с чем это ограничение эффективно лишь в отношении определенного круга лиц.

В целях обеспечения исполнения решения предлагается осуществлять изъятие прав на управление автомобилем или судном. Так, по требованию судебного пристава должник сам будет обязан передать приставу свое удостоверение. Если же это требование не будет исполнено без уважительных причин, должнику будет грозить административный штраф в размере 1000-2500 руб. за нарушение законодательства об исполнительном производстве (ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ).

Прикрепленные файлы: