Только треть штрафов за коррупцию взыскано за этот год

| новости | печать

Федеральная служба судебных приставов сообщает, что наращивает объёмы взысканий по крупным штрафам за коррупционные преступления. Но доля выплат не превышает одну треть от общего числа таких исполнительных производств.

«Из находившихся в текущем году 5,6 тыс. штрафов, назначенных за совершение коррупционных преступлений, исполнено 32%, что превышает в 3 раза значение показателя аналогичного периода 2013 года. Всего за 2013 год и 9 месяцев 2014 года взыскано 726,5 млн рублей», – приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы ведомства.

По данным ФССП, «несмотря на имеющиеся проблемы исполнения уголовного наказания, из находившихся на исполнении с 2009 года по настоящее время 515 тыс. штрафов Службой фактически исполнено 317 тыс., или 61%».

В доход федерального бюджета взыскано 6,6 млрд руб., причём практически половина из них (2,9 млрд руб.) –  в 2013 и текущем годах.

Как отмечают в ФССП, в течение последних лет одним из самых проблемных «оставался вопрос неоднозначной судебной практики по замене штрафа другим видом наказания».