За долги будут лишать водительских прав и не только

| статьи | печать

Если гражданин или индивидуальный предприниматель не выполнят требования исполнительного документа, их могут ограничить в праве на управление транспортным средством.

Федеральный закон от 28.11.2015 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает целый комплекс поправок сразу в несколько законодательных актов. Помимо изменений, внесенных в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», поправки коснулись Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ.

Судебные приставы — исполнители получили возможность вводить временные ограничения на пользование должником (гражданином и индивидуальным предпринимателем) специальным правом. Под этим ограничением понимается приостановление действия предоставленного должнику специального права в виде права на управление транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами, квадроциклами и самоходными машинами).

Такое ограничение будет применяться в отношении лиц, которые не выполняют требования исполнительного документа:

  • о взыскании алиментов;

  • возмещении вреда, причиненного здоровью;

  • возмещении вреда в связи со смертью кормильца;

  • возмещении имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;

  • неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;

  • взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Специальное право должника может быть ограничено, если он в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин не выполнит требования исполнительного документа. Судебный пристав — исполнитель может вынести постановление об ограничении специального права как по собственной инициативе, так и по требованию взыскателя. При этом действовать ограничение начнет только после уведомления гражданина, индивидуального предпринимателя. В случае погашения задолженности гражданином и ИП специальное право должно быть восстановлено в течение суток.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае, если:

  • это лишает должника основного законного источника средств к существованию;

  • использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

  • должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится инвалид I или II группы либо ребенок-инвалид;

  • сумма задолженности не превышает 10 000 руб.;

  • должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения.

Кроме того, такая мера воздействия может быть применена судебным приставом — исполнителем, только если требования основаны на судебном акте или документе, выданном на основании судебного акта.

Ограничение права устанавливается не на определенный срок, а до момента исполнения требований исполнительного документа.

В связи с возникновением новой меры воздействия в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ в КоАП РФ включили специальный состав правонарушения — нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Санкции по новой статье достаточно суровые — обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до одного года.

Принятый закон вступит в силу 15 января 2016 г.