За ужесточение бюджетной политики выступил Минфин

| новости | печать

Министерство финансов выступает за ужесточение бюджетной политики в условиях возможного снижения доходов бюджета и различных изменений внешних условий. Об этом сегодня, 26 сентября 2014 г., заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Государственной думе.

«По логике вещей мы должны ещё больше задуматься, как ужесточить бюджетную политику, чтобы никакие изменения по доходам, никакие изменения внешних условий не коснулись бы исполнения наших обязательств», – сказал А. Силуанов, добавив, что правительство рассчитало проект бюджета на 2015-2017 гг., исходя из действующего бюджетного правила.

В условиях снижения цен на нефть, отметил министр финансов, возможности осложнения с источниками заимствований в ближайшее время дефицит бюджета должен быть «совсем небольшим, а ещё лучше профицитный бюджет».

В ближайшее время, по мнению главы Минфина, будет сохраняться высокий уровень ненефтегазового дефицита. «Мы говорим о том, что у нас вроде как небольшой дефицит, небольшие прогнозы по дефициту, но тем не менее, если брать дефицит без нефти и газа, эта величина в предшествующие годы и ближайшие пару лет не будет снижаться и будет превышать 10% ВВП. Это достаточно большие риски», – цитирует А. Силуанова «Финмаркет».