Россия поднялась на 29 место по росту цен на недвижимость

| новости | печать

Компания Knight Frank представила результаты глобального индекса цен на жилую недвижимость (Global House Price Index) за II квартал 2014 года. Россия, с годовым показателем роста стоимости жилья 3,2% по состоянию на конец II квартала 2014 года, расположилась на 29 месте индекса. За последние 3 месяца этот показатель вырос: по итогам I квартала Россия находилась на 31 строке с показателем 2,3%.

Всего по результатам исследования положительная динамика цен на объекты жилой недвижимости зафиксирована в большем количестве стран, чем когда-либо с начала глобального финансового кризиса 2008 года: 39 из 54 исследуемых рынков демонстрируют положительную и 1 страна – нейтральную динамику. Однако для Европы характерно определенное отставание: 12 из 14 стран, в которых отмечается годовое снижение цен, расположены в этом регионе.

В среднем, годовой показатель роста стоимости жилья в мире снизился с 7,1% в марте 2014 года до 5,2% в июне, в то время как квартальная динамика увеличилась с 0,6% в I квартале до 1,6% по итогам II квартала.

Дубай по-прежнему, как и на протяжении последних пяти кварталов подряд, возглавляет список стран с самыми высокими показателями роста цен на жилую недвижимость. Годовая динамика по итогам II квартала составила здесь 24%, что, однако, ниже показателя I квартала текущего года (27,7% по состоянию на март 2014 года). За последние 3 месяца цены на недвижимость в этой стране выросли на 3,9%.

На второй строке рейтинга расположилась Турция с годовым показателем роста 14%. Тройку лидеров замыкает Ирландия, показавшая 12,5%-ный годовой рост по состоянию на июнь 2014 года и 6,8%-ный квартальный рост с апреля по июнь 2014 года. Примечательно, что в III квартале 2012 года Ирландия находилась на предпоследней строке рейтинга, уступая лишь Греции.

Вместе с тем аналитики зафиксировали замедление роста цен на жилье в США: во II квартале годовая динамика роста цен замедлилась до 6,2%, в то время как по итогам I квартала она составляла 10,3%. Самое сильное снижение цен на жилье демонстрируют Словения, Греция и Кипр: -7,4%, -7,9% и -9,2% соответственно.

Несмотря на то, что всё большее число стран показывает положительную динамику в отношении роста цен на жилую недвижимость, разрыв между самыми сильными и самыми слабыми в этом смысле странами сохраняется и составляет 30-35 процентных пунктов. Индекс стран, занимающих нижние строки рейтинга, больше не снижается столь стремительными темпами, как раньше, но и лидеры не сбавляют темпов роста.