Цены на квартиры практически не растут

| новости | печать

Несмотря на повышенную динамику курсов валют, в большинстве регионов России рублёвые цены на недвижимость в третьем квартале продемонстрировали минимальный прирост – всего 1%. Об этом свидетельствуют результаты исследования Avito Недвижимость.

Как говорится в материалах торговой площадки, серьёзные для местного рынка изменения наблюдались в отдельных крупных городах. Так, на рынке вторичного жилья Москвы при сокращении количества операций более чем на 13%, была отмечена отрицательная ценовая динамика (-1% относительно II квартала 2014 года), а максимальный прирост за квартал (+4%) был зафиксирован в Санкт-Петербурге.

В сегменте новостроек существенное сокращение средней цены квадратного метра (-8%) также наблюдалось в Москве, а наиболее заметное удорожание (+8% относительно II квартала 2014 года) – в Волгограде.

По мнению экспертов, на данный момент основное влияние на динамику цен на жилую недвижимость оказывают не рыночные (баланс спроса и предложения, уровень конкуренции, конъюнктура рынка), а макроэкономические и геополитические факторы. При отсутствии кардинальных изменений в общей ситуации, вероятнее всего, в четвёртом квартале значимых событий в сфере недвижимости не произойдет, заключили аналитики. Они ожидают, что по итогам 2014-го года рублёвые цены на жилье продемонстрируют незначительный рост ниже уровня инфляции (+7,5% в годовом исчислении согласно последним прогнозам Минэкономразвития).

В III квартале 2014 года на Avito Недвижимость было зафиксировано почти 455,2 млн просмотров объявлений о продаже жилья. По их результатам было получено свыше 26,7 млн звонков, что на 2,3 млн больше, чем во II квартале (тогда было зафиксировано 24,4 млн звонков при 297,7 млн просмотров). Таким образом, с началом делового сезона россияне стали активнее интересоваться ситуацией на рынке, но под влиянием внешнеполитических и экономических факторов не спешат принимать решение о покупке. Дополнительным аргументом в пользу такой осторожности является недавнее повышение ставок по ипотечному кредитованию.