Постолимпийский синдром: цена жилой недвижимости в Сочи снижается

| новости | печать

Вопреки ожиданиям Олимпийские игры не привели к удорожанию сочинской недвижимости. По разным экспертным оценкам, средняя стоимость жилья и апартаментов элитного класса на начало 2014 года составляла 238 145 руб. за 1 кв. м. Это на 17,3% ниже, чем годом ранее, и самое низкое значение стоимости с 2008 года.

Коррекция цен произошла практически во всех новостройках или готовых новых домах, но более заметное снижение наблюдается по самым дорогим предложениям на сочинском рынке жилой недвижимости.

Одну из них причин постолимпийского синдрома эксперт в области международных инвестиций в недвижимость Игорь Индриксонс видит в отсутствии спроса. Зачастую объект причисляют к категории «премиум» по причине стоимости и месторасположения, а не по параметрам. Так, в качестве элитного жилья в «Сочное» позиционируются переоборудованные в небольшие квартиры от 30 до 55 кв. м бывшие номера спортсменов. За 7-13 млн руб. предлагаются очень скромных размеров спальня, кабинет, санузел, гостиная. Европейским стандартам принадлежности к премиум-классу соответствуют только уровень сервиса, панорамный вид из окна на море и горы. Этого недостаточно, чтобы впечатлить опытную и космополитичную аудиторию покупателей эксклюзивной недвижимости, считает аналитик.

По его заключению, потенциальных покупателей жилой недвижимости в городе-курорте можно разделить на четыре условные категории:

  • москвичи,
  • жители центральных областей России,
  • выходцы из богатых сырьевых регионов Сибири и Урала,

· состоятельные пенсионеры, в прошлом успешные бизнесмены, которые не желают уезжать из России в силу привычек и незнания иностранных языков.

Сегодня недвижимость Сочи может интересовать лишь тех, кто решил переехать туда жить или регулярно проводить там свой отпуск. При сдаче в аренду объектов в Сочи доходность не сможет превысить 4% годовых в рублях, что равнозначно прибыли от инвестиций в недвижимость множества городов Европы, где гораздо меньше рисков.