Правительство готово перенести сроки перевода процессинга МПС

| новости | печать

Министерство финансов Российской Федерации готов перенести срок перевода процессинга международных платёжных систем. Об этом заявил сегодня, 27 августа 2014 г., замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Но прежде чем перенос сроков будет осуществлён, ведомство проанализирует работу Visa и MasterCard по этому процессу.

«Мы будем идти по графику. Проанализируем, если увидим, действительно, что если они аргументированно не успевают, хотя сделали всё возможное, то такую возможность будем рассматривать», - цитирует «Интерфакс» А. Моисеева.

По словам замминистра финансов, в рамках действующего закона существует юридическая возможность продления до 1 января, однако делать этого бы не хотелось, так как Минфин должен «как можно скорее обеспечить бесперебойность транзакций».

А. Моисеев отметил, что у платёжных систем есть некоторые технологические сложности с интернет-торговлей, «но это в районе 1,5% от всех транзакций».

Напомним что, представители компаний МПС в начале лета текущего года объявляли о поиске российского партнёра для предоставление услуг межбанковского процессинга на территории России.

Решение об интеграции международных платёжных систем в национальную платёжную систему было принято в мае текущего года. Благодаря этому внутрироссийские платежи россиян по банковским картам будут обеспечены внутренним процессингом НПС, а международные - процессингом МПС.