МПС диктуют условия, при которых согласны работать в России

| новости | печать

Международная платёжная система Visa перечислила условия, при которых согласна продолжить работать в России. В письме Центральному Банку РФ глава российского офиса Эндрю Торре просит не влиять на тарифную политику Visa при переводе платёжного трафика на НСПК и оставить возможность пользоваться родными мощностями.

По сообщению «РБК», в письме зампреду ЦБ Ольге Скоробогатовой и гендиректору ОАО «Национальная система платёжных карт» Владимиру Комлеву Эндрю Торре пишет, что с пониманием относится к желанию ЦБ наладить сотрудничество с Visa в рамках закона, согласно которому международные платёжные системы должны обрабатывать транзакции внутри России через НСПК. Но при этом он предлагает ряд условий этого сотрудничества.

Visa хочет, чтобы НСПК предоставляла ей услуги на тех же условиях, что и другим платёжным системам. В то же время Торре просит, чтобы у Visa было право использовать собственный операционный и клиринговый центр и при этом не платить взнос, если НСПК не будет гарантировать системе бесперебойность и надёжность обслуживания. По закону Visa должна перевести обработку платёжного трафика в НСПК до 31 марта 2015 г. или заплатить гарантийный взнос.

В письме Visa заявляет о том, что не намерена на своих пластиковых картах размещать знаки или логотипы иных платёжных систем, то есть осуществлять кобейджинг. Сейчас закон предусматривает, что на картах национально значимых систем должно быть графическое изображение рубля, также НСПК вправе выпускать кобейджинговые карты с другими платёжными системами.

Пресс-служба ЦБ сообщила РБК, что мегарегулятор своевременно ответил на обращение платёжной системы Visa, разъяснив отдельные нормы законодательства. РБК также удалось получить копию письма ЦБ, направленного в адрес Э. Торре. В нём регулятор не отвечает на конкретные предложения платёжной системы, отмечая только при этом, что Visa ничего не мешает продолжать свою деятельность в качестве оператора платёжной системы и одновременно являясь участником НСПК. Дальнейшие вопросы ЦБ предлагает обсуждать в рамках специально созданных рабочих групп.