Правительство и Visa, MasterCard договорились об условиях работы в РФ

| новости | печать

Правительство РФ и международные платежные системы Visa и MasterCard предварительно договорились об условиях продолжения работы компаний в России.

Об этом сообщил «Интерфакс» источник, знакомый с ходом переговоров.

По его словам, во встрече приняли участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, министр финансов РФ Антон Силуанов, гендиректор группы Центральной и Восточной Европы и Африки Visa Камран Сиддики, президент развития европейских рынков MasterCard Белла Cтавчански.

Вчера Минфин РФ провёл предварительные переговоры с международными платёжными системами (МПС) Visa и MasterCard по вопросу продолжения их работы в РФ. Как сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, платёжные системы высказали желание продолжать работать в России.

«Я первыми контактами, которые сегодня были, удовлетворён, они своё желание продолжать работать в России тоже обрисовали. Никакого жёсткого неприятия я не встретил, но переговоры будут завтра у министров», - приводит слова А.Моисеева «Финмаркет».

Моисеев также сообщил, что Минфин обсудил с Visa и MasterCard возможность создания партнёрства в вопросе формирования национальной системы платёжных карт (НСПК) по примеру Турции и Белоруссии. В Турции все внутренние операции по картам изначально проходили через единый процессинг, в последствии к нему были подключены Visa и MasterCard для проведения международных расчётов.