Минтруд предложил налоговые льготы для стимулирования добровольных пенсионных накоплений

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подготовило проекты решений для стимулирования перехода на добровольную накопительную пенсию. Об этом заявил сегодня, 15 августа 2014 г., глава ведомства Максим Топилин.

По его словам, эти решения предполагают налоговые льготы и государственное софинансирование. «Есть уже готовые проекты решений, в том числе предусматривающие налоговые льготы, софинансирование со стороны государства, различные механизмы стимулирования добровольного пенсионного обеспечения», – цитирует слова министра «ИТАР-ТАСС».

М. Топилин добавил, что «при этом никакой обязательности участия в негосударственном пенсионном обеспечении ни у граждан, ни у работодателей не будет. Накопительная система будет работать исключительно на добровольной основе».

От обязательного характера накопительной части пенсии министерство предлагает отказаться, а гражданам будет предоставлено право формировать накопительную пенсии на добровольной основе. Это означает, что будущий пенсионер должен будет самостоятельно заключать договор с НПФ или УК и переводит определенную часть своих доходов на личный пенсионный счёт.