Ухудшения пенсионного обеспечения не произойдёт

| новости | печать

Постановлением от 16 июля 2014 г. № 665 утверждён список работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости. Принятое решение позволит не допустить ухудшения пенсионного обеспечения, на которое застрахованные лица рассчитывали до введения в действие нового пенсионного законодательства.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 – лицам, имеющим трудовой стаж на отдельных видах работ (деятельности).

Постановлением № 665 утверждается перечень списков работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), которые применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости. Для отдельных случаев устанавливаются правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение указанной пенсии. Этим обеспечивается возможность засчитывать в страховой стаж при определении права на досрочную страховую пенсию по старости периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до вступления в силу Федерального закона.

Данное постановление вступит в силу совместно с Федеральным законом «О страховых пенсиях» – с 1 января 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства России.