Финансовые рынки РФ будут недоразвиты без «длинных» пенсионных накоплений – Набиуллина

| новости | печать

О том, что накопительная часть пенсии очень важна для отечественной экономики заявила глава Центрального Банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина в рамках Всероссийского молодежного форума «Селигер».

«Накопительный элемент в пенсионной системе очень важен. Учитывая те демографические проблемы, которые у нас есть, мы должны обеспечить эффективное использование пенсионных накоплений», – подчеркнула Э. Набиуллина.

По её словам, с одной стороны они имеют социальную составляющую, так как обеспечивают надёжные выплаты пенсий, с другой - экономическую, так как это важный долгосрочный ресурс.

«Пенсионные накопления - это «длинный» ресурс, который вкладывается в экономику и если мы таких инвесторов внутри страны не будем иметь, у нас и рынки финансовые будут недоразвиты и экономический рост мы не сможем финансировать», – цитирует «ИТАР-ТАСС» слова главы ЦБ.

Глава Счётной палаты Татьяна Голикова, так же присутствующая на молодёжном форуме «Селигер», поддержала Э. Набиуллину: «Здесь мы едины и считаем что прежде, чем принимать решение о дальнейшей судьбе накопительной системы, нужно серьёзно экономически и финансово взвешено подойти к вопросу в целом об институте функционирования накопительной системы».