Арендаторы офисной недвижимости становятся придирчивей, а девелоперы и собственники не становятся сговорчивей

| новости | печать

На рынке офисной недвижимости в Москве предложение превысило спрос, утверждает информационно-аналитический портал «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» со ссылкой на сведения компании Praedium.

По состоянию на 1 июля четверть предлагаемых в аренду площадей оставалась вакантной, а рынок к этой дате пополнился ещё на 268 квадратных метров. По оценке экспертов компании JLL, общий объём офисного предложения в столице достиг 16,2 млн кв. метров.

Столичные девелоперы продолжают вводить офисные помещения, хотя дисбаланс спроса и предложения увеличивается не первый квартал, пишет главный редактор IRN.RU Сергей Жарков. По его мнению, рынок офисной недвижимости близок к перенасыщению. Приближению к критическому уровню способствует также осторожное поведение на рынке иностранных компаний из-за вводимых Западом против России экономических санкций.

По наблюдениям «ЭЖ», нынешним летом чаще появляются предложения о сдаче в аренду офисных зданий целиком. Так, выставлен на торги бизнес-центр «Мельников плаза», открытый в 2009 году после реставрации и реконструкции шедевра архитектурного конструктивизма – экс-клуба Дорхимзавода, построенного в 1928 году по проекту выдающегося архитектора Константина Мельникова.

В результате арендаторы становятся придирчивей и к объектам недвижимости, и к цене аренды. Девелоперам и собственникам надо проявлять гибкость и идти навстречу пожеланиям арендаторов, считает заместитель директора департамента офисной недвижимости компании Praedium Роман Щербак. В противном случае придётся заняться дорогостоящим перепрофилированием офисных помещений в апартаменты или торговые площади, говорят согласные с ним эксперты рынка офисной недвижимости.

Согласно экспертным оценкам, на вторую половину года заявлен ввод 700 000 кв. м офисов. Таким образом, по итогам 2014 года ввод в столице нежилых и неторговых помещений может достичь 1,2 млн кв. метров, что станет наивысшим показателем за последние пять лет.

Таблица

Динамика ввода офисных площадей в Москве



Источник: JLL

Динамика объема сделок в Москве и темпов роста ВВП

Источник: JLL