Москва снижает налог на имущество физлиц по ряду позиций

| новости | печать

Мэр Москвы Сергей Собянин внесёт в Мосгордуму проект изменений в закон «О налоге на имущество физических лиц», снижающий ставки налога на имущество физлиц для собственников отдельных категорий нежилой недвижимости.

Документ, по сообщению «Финмаркета», одобрен на сегодняшнем заседании президиума правительства Москвы.

«Работайте с Мосгордумой и с налоговой службой, чтобы оперативно пересчитать платежки», – поручил С. Собянин главе департамента экономической политики и развития столицы Максиму Решетникову в ходе заседания.

М. Решетников сообщил, что по действующему закону, если собственником торгово-офисной недвижимости является юридическое лицо, то ставка налога за 2015 г. составляет в текущем году 1,2% (в 2016 г. – 1,3%, в 2017 г. – 1,4%, в 2018 г. – 1,5%), а если физическое лицо, то ставка составляет 2%. Законопроектом предполагается приравнять ставку для физлиц к ставкам для юридических лиц. При этом пониженная ставка будет действовать в отношении объектов, стоимость которых не превышает 300 млн руб.

Кроме того, отметил М. Решетников, обычная ставка налога на имущество в отношении гаража или машиноместа составляет 0,1%, однако если гражданин владеет гаражом в торгово-офисном центре, ставка составляет 2%. Документом предполагается эту ставку снизить до 0,1% в отношении одного гаража или машиноместа, площадь которых не превышает 25 кв. метров. В отношении второго гаража, либо если его площадь превышает 25 кв. метров, будет действовать обычная ставка для торгово-офисной недвижимости (в 2016 г. – 1,3%). При этом будут действовать льготы для отдельных категорий граждан, которые освобождаются от уплаты налога на имущество.

Предполагается, что принятие этой поправки позволит снизить ставку налога в отношении 13,4 тыс. гаражей и машиномест, расположенным в административно-деловых и торговых центрах, имущество которых облагается налогом по кадастровой стоимости.

Помимо этого, вносимым в Мосгордуму законопроектом предлагается снизить ставку налога на имущество физлиц в отношении апартаментов, расположенным в торгово-офисных зданиях. Сейчас ставка для таких апартаментов составляет 2% от кадастровой стоимости. Документом предлагается установить для них пониженную ставку 0,5% за первые 150 кв. метров площади апартаментов площадью до 300 кв. метров. За последующие 150 кв. метров будет применяться ставка, действующая в отношении торгово-офисной недвижимости.

Ранее АИЖК запустило выдачу ипотечных кредитов на покупку апартаментов.

Для вторых апартаментов и следующих апартаментов, а также апартаментов площадью свыше 300 кв. метров также будет действовать ставка, применяемая для торгово-офисной недвижимости (в 2016 г. – 1,3%).

М. Решетников подчеркнул, что уменьшенные ставки будут применяться, начиная с расчёта налога за 2015 г.

«По сути, примем закон задним числом, и налоговая служба пересчитает все платежки», – заключил он.