Закон о Банке России поправили

| новости | печать

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 82.5 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Документ создан для бесперебойного и эффективного оказания услуг по переводу денежных средств.

Подписанный закон устанавливает, что Правительство Российской Федерации по согласованию с Банком России вправе устанавливать особенности уплаты обеспечительного взноса операторов платёжных систем, не являющихся национально значимыми платёжными системами, а также особенности взыскания штрафа за невнесение или внесение не в полном объёме указанного обеспечительного взноса.

О необходимости введения обеспечительных взносов для международных платёжных систем в России заговорили после принятых США санкций в отношении российских банков, с последующим прекращением обслуживания пластиковых карт этих банков компаниями Visa и MasterCard.

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 82.5 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» принят Государственной Думой 20 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 июня 2014 года, сообщает пресс-служба Кремля.