Перевод процессинга МПС отсрочивается

| новости | печать

Министерство финансов Российской Федерации заявило о том, что срок перевода процессинга международных платёжных систем на российского оператора будет продлён.

«Мы видим высокую вероятность того, что срок надо будет продлевать. Сейчас можно говорить, что до 31 октября не удается полностью перевести транзакции на российских операторов», – сказал Андрей Моисеев заместитель министра финансов.

Информация о том, что перевод процессинга на территорию России отсрочится, начала циркулировать ещё летом.

«Мы будем идти по графику. Проанализируем, если увидим действительно, что они аргументированно не успевают, хотя сделали всё возможное, то такую возможность будем рассматривать», – цитирует «ИТАР-ТАСС» замглаву Минфина.

МПС в соответствии с постановлением «Об особенностях уплаты оператором платёжной системы, не являющейся национально значимой платёжной системой, обеспечительного взноса и особенностях взыскания штрафа за неуплату обеспечительного взноса» необходимо полностью перенести процессинг и клиринг по своим картам на территорию России до 31 октября текущего года.

Наличие российского партнёра позволит платёжным системам избежать необходимости уплачивать обеспечительные взносы, размер которых может составить 25% от среднедневного оборота.