Правительство даёт поблажки компаниям Visa и MasterCard

| новости | печать

У международных платёжных систем всё больше шансов сохранить бизнес в России. 

Как сообщает «Комерсант», вслед за отсрочкой по замене иностранных владельцев российскими и построению здесь процессинговых центров Visa и MasterCard дали новую поблажку — смягчили требования к техническому обеспечению деятельности.

Чипы для платёжных карт теперь не обязательно должны быть российскими, а программное обеспечение может закупаться у российских «дочек» иностранных производителей. Напомним, что ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступал с заявлением о приоритетном использовании российских технологий при создании национальной платёжной системы.

Информация о смягчении требований к техническому обеспечению деятельности платёжных систем содержится в направленном Министерством финансов РФ 7 июля 2014 г. и согласованном с профильными ведомствами документе, устанавливающем технические требования к национально значимым платёжным системам. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев прокомментировал вносимые изменения: «Изначальные требования были сильно завышены. Шансы получить статус национально значимой платёжной системы из-за условий о российском происхождении чипа, об определенной доле российского софта были невелики даже у российских игроков».