Договоренность Visa и УЭК об обмене платёжным трафиком сорвана

| новости | печать

Договоренности с международными платёжными системами (МПС) о том, что они будут проводить внутрироссийские транзакции через Национальную систему платёжных карт (НСПК), достигнуты не в полной мере.

Только с MasterCard достигнута договорённость, с Visa пока нет, сообщает «Ведомости», ссылаясь на участника рабочей группы при ЦБ и человека, знакомого с содержанием переговоров.

Visa достигла договоренностей со Сбербанком России и подконтрольной ему компанией «Универсальная электронная карта» (УЭК), сказал он и подтвердил источник, близкий к руководству Сбербанка. По словам последнего собеседника, УЭК в сентябре подписала меморандум с Visa, который в том числе предполагал передачу трафика УЭК, однако этому могут помешать новые поправки в закон об НПС, появившиеся в начале октября.

Депутат Марина Мукабенова автор поправок пояснила, что все внутрироссийские транзакции должны обрабатываться только НСПК, которая будет операционным и платёжно-клиринговым центром. Поправки на прошлой неделе одобрил Совет Федерации.