Средний размер пенсии в Крыму составит 10 тыс. 304 руб.

| новости | печать

Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 23 мая.

Согласно законопроекту с 1 января 2015 г. жители Крыма и Севастополя будут получать пенсии в соответствии с российским законодательством. Средний размер страховой пенсии составит 10 тысяч 304 рубля.

Кроме того, в двух новых субъектах Федерации будет сформирована новая система персонифицированного учёта данных об уплате страховых взносов за работников.

Одновременно предполагается сохранить все действовавшие до 21 февраля 2014 г. социальные выплаты, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Украины, Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Под действие закона попадут 615 тысяч крымских пенсионеров и еще 115 тысяч человек, которые выйдут на пенсию в следующем году. Расходы на выплату страховых пенсий в 2015 году составят 83,4 млрд рублей.

До принятия закона пенсия жителям Крыма и Севастополя будет выплачиваться по правилам, действовавшим до 21 февраля 2014 г.

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении, сообщает пресс-служба нижней палаты.