Власти Крыма планируют к концу года самостоятельно наполнять республиканский бюджет на 40-50%

| новости | печать

Налоговые поступления в бюджет Республики Крым на сегодняшний день составляют не более 5-7%. Об этом на заседании регионального Госсовета сообщил министр финансов Крыма Владимир Левандовский.

По его словам, многие владельцы компаний пользуются данными им в переходные период льготами и не платят налоги.

«Сейчас нашим налогоплательщикам полностью дан зелёный свет, до 1 июня нет штрафных санкций. Если они не выплачивают, то мы к ним особых претензий не предъявляем, - рассказал региональный министр. - Но сейчас уже надо начинать платить налоги. Мы планируем, что с июня начнётся работа предприятий и они начнут наполнять бюджет».

Левандовский призвал депутатов Госсовета Крыма активнее работать над законами в финансовой сфере региона. При этом он подчеркнул, что сейчас около 95% бюджета Крыма наполняется за счёт финансовой помощи от Российской Федерации. «Это, конечно, неприемлемо и нам надо сделать шаги для того, чтобы самим наполнять наш бюджет, - считает он. - Планируем к концу года выйти на показатель (наполняемости бюджета за счет средств региона) хотя бы 40-50%».

Несколько региональных законов в финансовой сфере депутаты парламента Крыма рассмотрят уже на ближайшей сессии, сообщает «ПРАЙМ».