Правительство утвердило план мероприятий по повышению мобильности граждан РФ на 2014–2018 гг.

| новости | печать

Соответствующее Распоряжение от 24.04.2014 № 663-р подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Документ утверждает план мероприятий по повышению мобильности граждан трудоспособного возраста. При этом предусматривается создание общероссийской базы вакансий и развитие рынка арендного жилья.

Как говорится в сообщении кабмина, принятые решения позволят, в частности, координировать трудовую миграцию и привлекать трудовые ресурсы в субъекты Федерации, испытывающие в них потребность, в том числе для реализации крупных инвестиционных проектов, содействовать развитию рынка арендного жилья, транспортной инфраструктуры, обеспечить преимущественное трудоустройство граждан Российской Федерации.

В частности, план включает:

  • совершенствование правового регулирования трудоустройства граждан за пределами места постоянного проживания, в том числе на территориях приоритетного привлечения трудовых ресурсов. Наделение правительства РФ правом разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на повышение трудовой мобильности граждан;
  • определение территорий приоритетного привлечения трудовых ресурсов;
  • реализацию региональных программ повышения трудовой мобильности граждан (далее – региональные программы);
  • совершенствование информационно-аналитической базы вакансий «Работа в России» в сети Интернет, обеспечивающей доступ к получению информации о трудоустройстве на всей территории Российской Федерации, об инвестиционных проектах, об образовательных организациях, а также позволяющей при трудоустройстве проводить собеседования между гражданами и работодателями с помощью Интернета;
  • развитие рынка арендного жилья и иной инфраструктуры, предусматривающее удовлетворение спроса на жилые помещения экономического класса, повышение доступности земельных участков для строительства жилых помещений для граждан, переезжающих для работы в другую местность;
  • реализацию мероприятий по развитию транспортной системы, включая увеличение численности пассажиров на внутренних региональных перевозках, в том числе авиационных, стимулирование использования гражданами железнодорожного транспорта, повышение своевременности транспортного обслуживания, устранение территориальных диспропорций в развитии транспортной инфраструктуры.

Финансирование мероприятий по совершенствованию информационно-аналитической базы информационного портала «Работа в России» в сети Интернет будет осуществляться за счёт перераспределения средств федерального бюджета в размере 100 млн руб.

Региональные программы предполагается софинансировать за счёт субсидий из федерального бюджета в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности субъектов Федерации.