Число вакансий в августе увеличилось на 8,9%

| новости | печать

Работодатели в августе текущего года разместили на 8,9% больше вакансий. Соответствующая информация содержится мониторинге, подготовленном Исследовательским центром портала Superjob.

Из 28 сфер профессиональной деятельности рост зафиксирован в 17. Наибольший прирост вакансий за месяц - на 31,6% - наблюдался в сфере образования и науки, заметно выросло число вакансий и для юристов (+21,3%), домашнего персонала (+21,1%), специалистов сферы продаж (+19%).

Так же увеличилось и число активных резюме, их количество выросло на 9%. По сравнению с предыдущим месяцем, наибольший интерес к поиску работы в августе проявили работники сферы образования и науки (+27,5%), рабочие (+27,1%), специалисты по страхованию (+17,7%), медицинские работники и фармацевты (+16,9%).

Конкурс на рабочее место в августе составил 2,8 резюме на вакансию. Больше всего за месяц выросла конкуренция с сфере закупок и снабжения. В то же время в сырьевом сегменте наблюдалось максимальное снижение конкуренции.

Среди прямых работодателей четверть объявлений разместили крупные компании с численностью персонала 1000—5000 сотрудников (25,1% вакансий). В августе нарастили спрос и крупнейшие компании с численностью персонала свыше 5000 человек (+2,6 п.п.; 22,8% от всех вакансий прямых работодателей).

В августе нетрудоустроенные соискатели продолжили активные поиски работы. Доля безработных возросла на 0,4 п.п., составив 51,3% от всех соискателей.

Зарплатные предложения работодателей к началу сентября впервые за четыре месяца показали рост. В сфере управления персоналом зарплаты выросли на 1%, в сфере маркетинга, рекламы и PR на 0,8%, в сфере строительства и информационных технологий рост составил 0,7%, в банковской отрасли – 0,6%, передаёт «Финмаркет».