Маткапитал могут разрешить использовать на переселение россиян

| новости | печать

Россиянам могут предоставить право использовать маткапитал в целях переселения в другой регион с целью устройства на работу.

Как пишет газета «Известия», если предложение найдёт поддержку, то использовать маткапитал для этой цели можно будет до достижения ребёнком возраста трёх лет. Такое предложение есть в проекте плана мероприятий по повышению мобильности российских граждан на 2014-2018 годы, который имеется в распоряжении газеты. Документ разработан Минтрудом.

В частности, эта мера может быть использована в программах переселения россиян на Дальний Восток и в Байкальский регион.

Срок исполнения пункта плана, касающегося материнского капитала, ограничен третьим кварталом 2016 г.. К этой дате, как сообщает издание, Минтруд должен подготовить предложения по изменению действующих условий использования маткапитала. Коснутся они тех граждан, которые трудоустраиваются на территориях, признанных приоритетными с точки зрения привлечения специалистов.

В настоящее время по истечении трёхлетнего срока с рождения второго ребёнка маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий (покупка или строительство), на получение образования любым ребёнком из семьи, на формирование пенсии матери.