Депутаты расширят перечень видов деятельности социально ориентированных НКО

| новости | печать

В среду, 18 февраля 2015 г., на заседании Государственной думы был принят в первом чтении законопроект № 642646-6 «О внесении изменения в статью 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

«Законопроект направлен на совершенствование действующего законодательства с целью расширения видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций с учётом анализа практики деятельности некоммерческих организаций, занимающихся решением социальных проблем и развитием гражданского общества в Российской Федерации», – сказано в пояснительной записке документа.

По словам заместителя министра экономического развития Сергея Назарова, представлявшего проект федерального закона, в перечень видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций предложено включить содействие повышению трудовой мобильности населения.

С.Назаров также напомнил, что на основании закона социально ориентированным организациям на конкурсной основе представляются бюджетные субсидии и может предоставляться недвижимое имущество – на льготных основаниях или безвозмездно.

В случае принятия законопроекта будут созданы правовые условия для поддержки некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на содействие повышению трудовой мобильности населения.