Снижена плата за технологическое присоединение к электрическим сетям

| новости | печать

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона «Об электроэнергетике».

Федеральный закон направлен на снижение платы за технологическое присоединение к электрическим сетям для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Федеральным законом устанавливается, что с 1 октября 2015 г. в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более чем 150 кВт включаются расходы на строительство объектов электросетевого хозяйства – от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики в размере 50 процентов от величины этих расходов, а с 1 октября 2017 г. расходы на строительство указанных объектов электросетевого хозяйства не будут включаться в состав платы за технологическое присоединение таких энергопринимающих устройств.

При этом расходы на строительство объектов электросетевого хозяйства – от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, не учитываемые с 1 октября 2015 г. в составе платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более чем 150 кВт, включаются в расходы сетевой организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии, говорится в справке государственно-правового управления.

Федеральный закон принят Госдумой 4 апреля 2014 г. и одобрен Советом Федерации 16 апреля 2014 г.