Госдума снижает стоимость техприсоединения для малого бизнесе

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в статью 232 Федерального закона «Об электроэнергетике» (№ 272867-6), направленный на снижение стоимости технологического присоединения для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Закон устанавливает, что с 01.10.2015 до 01.10.2017 в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более чем 150 кВт может включаться не более 50% затрат на строительство объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики («последняя миля»).

С 01.10.2017 такие расходы не подлежат включению в состав указанной платы. Неучитываемые расходы на строительство объектов электросетевого хозяйства подлежат включению в расходы электросетевых организаций, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электроэнергии. Особенности определения размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 15 кВт включительно (с учётом мощности ранее присоединённых в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) по третьей категории надёжности (по одному источнику электроснабжения) и применения этой платы определяются правительством РФ.