Правительство сделает прозрачнее тарифы на услуги в сфере электроэнергетики

| новости | печать

В Государственной Думе на рассмотрении находится проект федерального закона № 632829-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» (в части установления стандартизированных ставок платы за технологическое присоединение к электрическим сетям)».

Документ предусматривает принципиально новый подход к государственному регулированию платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций. На региональном уровне будут устанавливаться унифицированные стандартизированные тарифные ставки для всех территориальных сетевых организаций внутри субъекта Российской Федерации. Дифференциация единых тарифных ставок будет производиться в соответствии с основами ценообразования в области регулируемых цен в электроэнергетике.

По мнению Правительства, процедура расчёта величины платы за технологическое присоединение к электрическим сетям станет прозрачнее.

Ответственным за рассмотрение законопроекта назначен Комитет по энергетике. Свои отзывы, предложения, пожелания и замечания он должен подать до 20 декабря текущего года, сообщает пресс-служба Госдумы.