Затраты поставщиков и производителей электроэнергии будут компенсироваться

| новости | печать

Государственная Дума приступила к работе над законопроектом № 632833-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», подготовленным Правительством России. Сообщает пресс-служба нижней палаты.

Документ создаёт правовые основы для компенсации затрат генерирующих компаний в процессе прямого технологического присоединения потребителей электрической энергии к распределительным устройствам электростанции.

Действующие с 1 января 2011 г. законодательные нормы запретили включать в состав платы за технологическое присоединение инвестиционную составляющую на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры. Данные расходы вошли в структуру тарифов на услуги по передаче электрической энергии. Однако если технологическое присоединение объектов заявителя к распределительным устройствам электростанции осуществляется непосредственно, а не через сетевые организации, то генерирующие компании несут некомпенсируемые убытки: ведь распределительные устройства не осуществляют деятельность по передаче электрической энергии и не имеют соответствующего тарифа.

Предлагаемый законопроект вводит механизм решения проблемы. Предусматривается возможность технологического присоединения потребителей к распределительным устройствам через сетевые организации, причём последние должны будут урегулировать отношения с владельцами распределительных устройств по принципу «одного окна». Кроме того, регулирующим органам даётся право учитывать в составе платы за технологическое присоединение к распределительным устройствам, входящим в состав объектов по производству электрической и тепловой энергии, расходы на строительство и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства.