Утверждён перечень приоритетных инвестиционных проектов индустрии детских товаров

| новости | печать

Соответствующее распоряжение от 05.04.2014 № 544-р подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Представленные в перечне проекты связаны с производством детской мебели, игрушек, обуви, школьной формы, уличного игрового оборудования.

Документ разработан во исполнение плана первоочередных мероприятий на 2013–2015 годы по реализации Стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года.

Формирование перечня осуществлялось в целях предоставления государственной поддержки российским предприятиям индустрии детских товаров для создания максимально комфортных условий развития российского производителя.

Перечень сформирован по результатам конкурсного отбора, в ходе которого из представленных 43 было отобрано 17 проектов из 10 субъектов Федерации.

Организациям, включённым в перечень, будет оказана государственная поддержка в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным на приобретение технологического оборудования, а также в виде субсидирования затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Реализация инвестиционных проектов индустрии детских товаров позволит вывести российское производство продукции для детей на более высокий конкурентный уровень и будет способствовать достижению целей и задач, предусмотренных Стратегией развития индустрии детских товаров на период до 2020 г., говорится в сообщении кабмина.