Правительство утвердило программы поддержки инвестиционных проектов

| новости | печать

Дмитрий Медведев подписал постановление от 11 октября 2014 г. № 1044, которое будет способствовать увеличению объёмов кредитования организаций реального сектора экономики на долгосрочных и льготных условиях.

Проект постановления «Об утверждении Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования» (далее – Программа) подготовлен Минэкономразвития.

Программой устанавливаются:

  • критерии и порядок отбора таких инвестиционных проектов для участия в Программе;
  • критерии и порядок отбора российских кредитных организаций и международных финансовых организаций для участия в Программе;
  • порядок предоставления государственных гарантий по кредитам на реализацию инвестиционных проектов, отобранных для участия в Программе.

Также определяются базовые условия предоставления кредитных средств для конечных заёмщиков, реализующих инвестиционные проекты, отобранные для участия в Программе.

Источник финансирования Программы – кредитные средства Банка России. Банк России предоставляет средства отобранным для участия в Программе уполномоченным банкам для рефинансирования кредитов на реализацию инвестиционных проектов.

Инвестиционные проекты для участия в Программе будут выбираться образуемой при Минэкономразвития межведомственной комиссией.

Принятое решение будет способствовать увеличению объёмов кредитования организаций реального сектора экономики на долгосрочных и льготных условиях.

В рамках создаваемого механизма проектного финансирования планируется предоставить кредиты в объёме до 500 млрд рублей нарастающим итогом на конец 2018 года.

Кроме того, по кредитам, выданным в рамках Программы, в 2015–2018 годах будут предоставлены государственные гарантии в объёме до 125 млрд рублей, отмечается в информационном сообщении кабмина.