Изменен порядок взыскания недоимки по страховым взносам

| новости | печать

В Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах…» внесены поправки, касающиеся порядка взыскания ПФР и ФСС РФ недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

В частности, предусмотрены специальные положения для случаев взыскания небольших сумм задолженности. Если отраженная в требовании сумма не превышает 1500 руб. в части платежей в ПФР (500 руб. — в ФСС России), решение о взыскании недоимки (пеней, штрафов) за счет денежных средств может быть принято в течение одного года и двух месяцев после окончания срока, определенного в требовании. Постановление о взыскании такой суммы за счет имущества плательщика принимается в течение двух лет (ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Если решение (постановление) принимается по нескольким требованиям, данные сроки исчисляются с момента окончания срока исполнения самого раннего требования.

(Федеральный закон от 21.12.2013 № 358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка взыскания платежей в государственные внебюджетные фонды»)