Инвестиции упали вдвое

| новости | печать

Объём прямых иностранных инвестиций по отношению к ВВП в России сократился с предкризисного 2008 г. с 2% до 1%. При этом доля прямых иностранных инвестиций в их совокупном объёме также сократилась - с 10% до 5% за последние пять лет.

Таковы данные недавнего исследования, проведенного аналитиками Центра развития ВШЭ, передаёт агентство «РИА Новости».

В Центре развития объясняют этот прискорбный факт тем, что многие «зарубежные» инвесторы, по сути, являющиеся российскими компаниями, зарегистрированными за границей, стали предлагать свои средства в качестве кредитов, а не входить в акционерный капитал российских предприятий. Такая практика может свидетельствовать о существенном увеличении рисков вложения в российскую экономику.

При этом в последнем полугодии приток иностранных инвестиций в российскую экономику увеличился. Прямые вложения выросли в январе - июне почти на 60% - до 12,1 млрд долл. по сравнению с тем же периодом прошлого года, а прочие, в первую очередь кредиты, - на 31% до 86 млрд долл.

Доля Кипра в общем объёме инвестиций во 2 квартале 2013 г. выросла с 8% до 16%. Тем не менее, увеличения притока иностранных инвестиций в РФ после кипрского кризиса не произошло. Во 2 квартале суммарный прирост притока инвестиций составил лишь 0,3% в годовом исчислении (в 1 квартале он составлял 65%).

В тройке лидеров по накопленным инвестициям в Россию также находятся Нидерланды и Люксембург. Стоит отметить, что, в отличие от Кипра, эти страны специализируются на кредитах, тогда как с островного государства приходит больше прямых инвестиций.

По данным Международного валютного фонда, Кипр перечислил в Россию в 2009-2011 гг. почти 438 млрд долл. Кроме того, средиземноморская страна является крупнейшим получателем инвестиций из РФ - более 395 млрд долл. за те же три года. Объём ВВП Кипра при этом составляет всего 23 млрд долл.