Госдума совершенствует налоговое администрирование

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении поправки в НК РФ, направленные на совершенствование налогового администрирования.

В частности, предлагается расширить использование в налоговой сфере банковской гарантии, в том числе путём расширения возможных оснований обеспечения изменения срока уплаты налога и сбора за счёт банковской гарантии. Также предлагается дополнить банковской гарантией способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов.

НК РФ дополняется новой статьёй, регламентирующей порядок, условия предоставления банковской гарантии, требования, предъявляемые к банкам (перечень ведётся Минфином России) и к банковской гарантии. Уточняются отдельные положения об учёте в налоговых органах управляющих компаний закрытых ПИФов, ответственных участников консолидированных групп налогоплательщиков, участников договора инвестиционного товарищества - управляющих товарищей, а также физлиц на основании информации, полученной посредством межведомственного взаимодействия налоговых органов с регистрирующими органами. В связи с этим предлагается признать утратившим силу нормы, предусматривающие обязанность органов, осуществляющих кадастровый учёт, ведение госкадастра недвижимости и госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органов, осуществляющих государственный технический учёт представлять в налоговые органы сведения, необходимые для исчисления налогов.

Налогоплательщики освобождаются от обязанности сообщать в налоговый орган о фактах участия в российских хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью, а также о фактах реорганизации и ликвидации.

Устанавливается обязанность налогового органа представлять:

- налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) справки о его состоянии расчётов не только по налогам, сборам, пеням и штрафам, но и по процентам (направляется в течение 5 дней), а также справки об исполнении им обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов (направляется в течение 10 дней);

- пользователям выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков. Устанавливается, что сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий год представляются в налоговый орган организациями и индивидуальными предпринимателями, привлекавшими в указанный период наёмных работников.

Уточняются полномочия ФНС России по изданию различных форм документов, а также отдельные полномочия налоговых органов при взыскании налогов. Устанавливается возможность замены налоговым органом ареста имущества на его залог (по просьбе налогоплательщика - организации, в отношении которого было принято решение о наложении ареста на имущество).

Предлагается также увеличить с 15-ти дней до одного месяца срок подготовки возражений по актам налоговых проверок, а также признать налоговым правонарушением и закрепить ответственность налогоплательщика за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) налоговому органу истребуемой им информации.

Устанавливается общее для всех налогов правило округления сумм налога: менее 50 коп. отбрасывается, более 50 коп. округляется до 1 руб. (в настоящее время данное правило действует – для НДФЛ и ЕНВД).

Закон должен вступить в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.