Законопроект об учёте лекарств внесён в Госдуму

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

Законопроектом устанавливается порядок предметно-количественного учёта лекарственных средств на стадиях обращения начиная от производства и заканчивая розничной реализацией и использованием в медицинских учреждениях.

Устанавливается, что предметно-количественный учёт лекарственных средств для медицинского применения ведут производители лекарственных средств, организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности или лицензию на осуществление медицинской деятельности, и медицинские организации, осуществляющие обращение лекарственных средств для медицинского применения. Учёт ведётся путём регистрации в специальных журналах любых связанных с обращением лекарственных средств операций, при которых изменяется их количество и (или) состояние.

Перечень средств, подлежащих такому учёту и порядок ведения журналов учёта, будет устанавливаться ведомственными нормативными актами.