Срок «невозврата» для планшетников и игровых приставок изменён

| новости | печать

Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Постановление от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в перечень, в частности, включены:

- лёгкие самолеты, вертолёты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);

- оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (так называемые планшетники);

- комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления;

- телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления;

- цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления.

Основные пункты остались прежними: автотранспортные средства, мототехника, снегоходы, яхты, катера, тракторы и компьютеры.

Согласно Закону «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара; нарушения установленных законом сроков устранения недостатков товара.