Россия выдержит вторую волну

| новости | печать

Россия сможет выстоять в случае возможного развития второй волны мирового кризиса.

Такое мнение высказал Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с рабочими и активом «Единой России» на Амурском кабельном заводе.

«Мы, несмотря на сложности последнего периода, сейчас обеспечили неплохой рост ВВП, в этом году где-то в районе 4-4,5% будет. Я напомню, что в Евросоюзе и США этот рост будет от 0 до 1%», -  цитирует «РБК».

Президент также отметил, что госдолг РФ составляет всего 13% ВВП, уровень безработицы существенно снижен, доходы вернулись к докризисному уровню. «Выдержим, не волнуйтесь», - заверил Д. Медведев.

«Макроэкономические условия у нас неплохие, но если бы я сказал, что мы забронированы от проблем, это был бы обман. Мы и в 2008 г. не были закрыты, потому что мы часть мировой экономики, но нужно сделать так, чтобы наша зависимость от колебаний на сырьевом рынке была гораздо ниже, чем есть сейчас», - сказал Президент.

Глава государства также отметил, что по итогам года в стране ожидается самый низкий за всю историю современной России уровень инфляции 7%.

«Если сопоставить с тем, что у нас происходило лет десять назад, - это совсем другие цифры. И давайте посмотрим, что у наших соседей происходит, у наших близких соседей, друзей - белорусов: у них стопроцентная инфляция. Почему? Потому что надо вовремя реформы делать», - отметил Президент.

«Я уверенный оптимист, судя по тому, что происходит сейчас, трудностей много у наших коллег, особенно в зоне евро. И ещё очень важно со своими партнёрами договариваться», - подытожил Президент.