Минсельхоз выведет «пальмовое молоко» на чистую воду

| новости | печать

Минсельхоз РФ намерен усилить контроль за качеством продуктов питания.

Об этом сообщил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

«По инициативе министра сельского хозяйства РФ при общественном совете создана специальная рабочая группа по контролю за качеством продуктов питания», - цитирует «Финмаркет».

По словам А. Даниленко, в рабочую группу войдут представители ФАС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, отраслевых союзов и торговых сетей.

Планируется производить контрольные закупки различных товаров и передавать их для анализа в независимые лаборатории с целью выявления фальсификата.

На сегодняшний день рабочей группе уже удалось обнаружить некачественное сливочное масло, в составе которого оказалось более 30% растительных жиров, а также сгущённое молоко и сметану, изготовленные из растительных продуктов.

По словам А. Даниленко, группа не преследует цели закрытия предприятий, но потребители должны получать полную информацию о покупаемом продукте. Так, используемые при производстве молочной продукции непереработанные пальмовое и кокосовое масла, трудно перерабатываются организмом человека. При этом в техрегламенте на молоко ужесточены требования к использованию растительных добавок.

В дальнейшем, как сообщил А. Даниленко, планируется перейти к проверкам мясной продукции.

Результаты проверок будут передаваться в ФАС и Роспотребнадзор.