Правительство рассмотрит предложения Минфина о индексации ставок акцизов на табак и алкоголь

| новости | печать

На рассмотрение Президиуму Правительства РФ представлен законопроект «О внесении изменения в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», внесённый Минфином РФ.

Документом предлагается проиндексировать ставки акцизов на подакцизные товары в связи с ростом среднего уровня цен на потребительские товары и с учётом прогнозируемого на 2012-2014 гг. уровня инфляции.

При этом в 2012 г. индексацию ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию предусматривается провести в два этапа, с 1 января 2012 г. и с 1 июля 2012 г.

Предложенные меры в области индексации акцизов на алкогольную и табачную продукцию соответствуют Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы и Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 года. Эти концепции предусматривают применение ценовых и налоговых мер с целью снижения доступности алкогольной и табачной продукции для населения, особенно для молодёжи, сообщает пресс-служба кабинета министров.