Предлагается ужесточить наказание за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков и курение

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в статью 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Документ устанавливает административную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление любой алкогольной продукции (а не только спиртных напитков), в курение табака, а также за приобретение для несовершеннолетнего пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной или спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, табачных изделий в организациях торговли или общественного питания.

Кроме того, вносятся изменения в ст. 6.10 КоАП РФ, которая уже предусматривает штрафные санкции за вовлечение несовершеннолетних в распитие алкогольных напитков. За вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в курение табака, а также приобретение для несовершеннолетнего пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табачных изделий в организациях торговли или общественного питания предлагается взимать штраф в размере от 500 руб. до 3 тыс. руб.